緑陽NEWS

2019年

沖縄修学旅行3日目の様子を掲載しました。


修学旅行3日目は、万座毛と国際通り班別行動でした。

当初は首里城見学を予定していましたが、修学旅行出発日の火災によりコースを変更することになりました。
沖縄本島を代表する景勝地・万座毛を見学し、国際通りで班別行動を行いました。
3日間とも、素晴らしい好天に恵まれた満足度の高い修学旅行でした。


予定外の万座毛できれいな景色を見ることができて、生徒たちは喜んでいました。


帰りの飛行機からは、夕空の中に富士山が見えました。
本校生に向けた機内放送での機長からの熱いメッセージには、生徒・教員一同感動しました。

11月16日(土)の第2回体験入学の追加募集を行っています。


11月16日(土)の第2回体験入学の追加募集を行っています。
11月7日(木)までに申し込んでいただいた方には、本日、中学校にFAXで講座決定の通知をお送りします。
今後の申し込み者については、中学校への連絡が間に合わない場合があります。ご了解ください。
最終締め切りは11月13日(水)です。

理科の体験授業の様子です。

本日の給食を紹介します!


本日の給食を紹介します!

献立:牛乳・ご飯・スペイン風オムレツ・青菜とさつま揚げのさっと煮・
   キャベツともやしのゴマ風・ワンタンスープ



オムレツの中に具材がぎっしりと詰まっていて、とても食べ応えがありました!
夕方になると気温が低く肌寒いですが、ワンタンスープの温かさが体に染みました!

来週は郷土料理が続くので楽しみです!

第二回体験入学の追加募集を行います。


11月16日(土)の第二回体験入学の追加募集を行います。

11/8(金)までに申し込んでいただいた方には、
中学校にFAXで講座決定の通知を今週中にお送りする予定です。
今後申し込み者いただいた方については、中学校への連絡が遅くなってしまう場合があります。ご了解ください。
最終締め切りは11月13日(水)です。


昨年度の生活支援技術の様子です。

第2回体験入学、本日が申し込み締め切りとなっています。


第2回体験入学は、本日が締め切りとなっています。
FAXでの申し込みができない場合は、電話での申し込みも受け付けます。
中学校にFAXで講座決定の通知を今週中にお送りする予定です。
多くの中学生の皆さんの参加をお待ちしています。


第1回のニュースポーツの授業の様子です。

沖縄修学旅行2日目は様々な体験をしました

2年次修学旅行2日目は
海洋体験・文化体験の選択コースで沖縄を満喫しました。

  
ボートで沖に移動してからのシュノーケリング
サンゴ礁や熱帯魚をたっぷり観察できました


バナナボート、シーカヤック。両方とも本校の生徒です
色々なマリン体験ができて、生徒たちは大満足


体験後は美ら海水族館をじっくりと見学し、夕飯はみんなで楽しくBBQです!


食後には、旅行委員が企画したレクリエーションで大いに盛り上がりました
全員でなんでもバスケットを決行しました

沖縄修学旅行1日目は平和学習でした

2年次(11期生)は10月31日から11月2日までの2泊3日で
修学旅行で沖縄に来ています。

1日目のテーマは「平和学習」です。

ひめゆりの塔にて平和を祈って合掌


ヌヌマチガマでは平和ガイドさんの話を聴いた後、暗闇体験

11月の献立表です!


11月の献立表を掲載します。
11月は「学校給食月間」で、埼玉県の郷土料理を献立に取り入れています!



11月23日は勤労感謝の日です。
毎日の食事は、生き物の命や自然の恵みをはじめ、
多くの人の支えによって成り立っています。
心をこめて「いただきます」や「ごちそうさま」の挨拶をし、
食事を大切にいただきましょう!

陸上部が県民総合体育大会で大活躍!


10月27日(日)に行われた県民総合体育大会において、本校陸上部が大活躍しました!3位以上入賞した成績をご紹介します。
女子学校対抗 優勝
男子学校対抗 3位

男子 100m 2位 1年A組 紙崎 陽斗くん
   200m 1位 1年A組 紙崎 陽斗くん
        3位 2年D組 渡邉 真矢くん
   800m 2位 2年C組 粟生田 柊織くん
   走幅跳  3位 2年G組 津賀 アキラくん
 4×100mR  2位  2D渡邉くん 1A紙崎くん 1A神田くん 2G津賀くん
 4×400mR  2位  2D渡邉くん 1A紙崎くん 2G津賀くん 1A神田くん

女子 100m 2位 1年E組 小島 恵利花 さん
        3位 3年F組 太田 早紀 さん
   200m 1位 2年C組 髙田 咲来 さん
        3位 1年E組 小島 恵利花 さん
   走幅跳  1位 2年C組 髙田 咲来 さん
   円盤投  1位 2年G組 平山 華菜 さん
 4×100mR  1位 1E小島さん 2C高田さん 2G平山さん 3F太田さん
 
3位以上だけでもこれだけ多くの賞をいただくことができました!多くの種目に出場した生徒たちは疲れながらもとても充実した大会になりました。