緑陽NEWS 2019

2019年

学期末の風物詩(?)です。

買い物カゴがズラリ! 学期末の風物詩? 

学期末になると職員室のまわりにズラリとカゴが並びます。
これは、各科目のファイルやノートを提出するカゴです。
普段の授業での成果や頑張りを評価に加えるために、各教科担当ごとに提出用のかごを設置しているものです。

7月の献立を掲載します!


7月献立表を掲載しました!
1学期の給食もあと9回で最後です。
食欲が落ちやすい時期でもありますが、栄養バランスの良い食事を
心掛けて、本格的な暑さに備えましょう!

今日は、6月20日の給食を紹介します。
献立:牛乳・冷汁うどん・白花豆コロッケ&メンチカツ・狭山茶プリン



うどんには大葉とみょうがが添えられており、さっぱりとした味で
蒸し暑い日でしたがはしがとても進みました!
埼玉県産の狭山茶プリンも中に入っているクリームとフルーツが
絶妙のバランスでとても美味しかったです!

気温が高くなってもしっかりと食べれるように
工夫がされていて、栄養技師さんの優しさを感じる給食でした!

ダンス部大会結果!


6月27日(木)に全国中学・高等学校ダンスドリル選手権大会2019関東大会が開催され、
関東圏内の多くの中学・高等学校が出場し、全国大会出場をかけて
熱気あふれる中、大会が行われました。

本校のダンス部はHIPHOP女子Smallクラスに出場しましたが、
残念ながら入賞することができませんでした。
しかし、本番のステージを楽しみ、チーム一体となって表現することができていました!

結果が残せず悔しい思いをしたこの経験をバネに、7月の大会に向けて
部員一同頑張っていきますのでご声援のほどよろしくお願いいたします!

図書委員会の活動を掲載しました。


図書委員研修交流会に参加しました。
6月19日(水)に西部S地区図書委員研修交流会が行われ、本校の図書委員4名も参加しました。分科会にわかれてゲームやしおり作り、本を紹介するPOP作りなどを行い、他校の図書委員と交流を深めました。

図書館に七夕飾りをしました。

軟式野球部 全国大会予選2回戦突破!

 
 ♢軟式野球部 全国大会埼玉県予選速報♢
    ◎2回戦 6月23日(日)
        狭山緑陽(5対4)戸田翔陽  勝利
   
       ※ユニフォームが新しくなりました!

      詳しくは、軟式野球部のページをご覧ください。
 

バレーボール部5年連続の全国大会出場決定!


バレーボール部(女子)
 
埼玉県定通総合体育大会兼定通全国大会埼玉県予選結果   
優勝!
5年連続の全国大会出場を決めました!



連続記録というプレッシャーの中、安定して戦い、優勝を決めることができました。
全国大会でも活躍できるよう練習に励みます。久しぶりに出場した男子チームは優勝チームを相手に惜敗しましたが、選手たちはあきらめずよく戦っていました。

埼玉県ご当地グルメ給食!


今月の給食は埼玉県のご当地グルメを取り入れています!
食材も埼玉県産のものを多く使っています!
本日の給食を紹介します。

献立:ジョア・北本トマトカレー・コールスローサラダ・白玉フルーツポンチ



北本市のご当地グルメである北本トマトカレーを
本校栄養技師さんがオリジナルレシピで再現しました!
フルーツポンチにはサイダーが使われており、
炭酸が染み込んだフルーツがシュワシュワとしてとても美味しかったです!

本日、指導強化日です。


本日、指導強化日です。
Ⅰ部・Ⅱ部ともに生徒の登下校の際に整容指導を行っています。
衣替えの時期にあたり、服装の確認を行っています。

陸上部、10年連続定通全国大会出場決定!


陸上部10年連続全国大会出場が決定しました。
  
6月15日(日)本校陸上部が上尾運動公園陸上競技場で行われた埼玉県定通総体兼全国大会県予選会に参加しました。多くの生徒が多くの競技で入賞し、大活躍する結果となりました。
また、総合得点では男子が2位 女子は 1位 になっています。
合計8名の生徒が全国大会に出場します。個人の結果詳細は以下の通りです。

男子100M   3位 1年A組 紙崎 陽斗くん
  200M   1位 1年A組 紙崎 陽斗くん     
  4×100MR  3位 3年E組 大塚 洋志くん  3年G組 松本 大知くん
             1年A組 神田 琉成くん  1年A組 紙崎 陽斗くん
  4×400MR  1位 3年E組 大塚 洋志くん  2年D組 渡邊 真矢くん
             2年G組 津賀 アキラくん 1年A組 紙崎 陽斗くん

女子100M  2位 1年E組 小島 恵利花さん 3位 3年F組 太田 早紀さん
  200M 1位 2年C組 高田 咲来さん 2位1年E組 小島 恵利花さん
       3位 3年F組 太田 早紀さん
  円盤投  1位 2年G組 平山 華菜さん
  走幅跳  1位 2年C組 高田 咲来さん
  4×100MR  1位 3年F組 太田 早紀さん 2年C組 高田 咲来さん 
            2年G組 平山 華菜さん 1年E組 小島 恵利花さん

全国大会でも活躍できるよう練習に励みます! 

夏休みの課題を説明しました(2年次)。


夏休みの課題・「サマーレポート」の説明をしました(2年次)。
進路実現のために、時間的に余裕がある2年次の夏休みに「オープンキャンパス」に行き、サマーレポートを作成することを課題としてしています。

ソフトテニス部、10年連続定通全国大会出場決定!

ソフトテニス部、10年連続定通全国大会出場決定!
6月9日(日)定通総体兼定通全国大会埼玉県予選に本校の
ソフトテニス部が出場しました!




男子 中島 海人君・野村 俊行君 ペア 第3位
女子 瀬谷 みず季さん・山本 菜々美さん ペア 第3位

大会当日は天気が悪かったですが、
男子・女子ともに全国大会出場の切符を手にすることができました。


また、3年次の瀧澤優太君が全国大会団体戦メンバー
選ばれました!!

これまでの努力が実り、このような結果が残せて良かったです。
ソフトテニス部が全国大会に出場するのは10年連続になります!
8月の全国大会に向けて、これからの練習にまた励んでいきたいと思います。
応援よろしくお願いします!

2年次生を対象とした分野別進路ガイダンスを行いました。


2年次生を対象とした分野別進路ガイダンスを行いました。

希望進路別に24の分野に分かれて、各学校・企業の方に来校していただき説明を聞きました。
各分野の専門の方の話をお聞きすることで、生徒たちのやる気スイッチがONになることを期待しています。
真剣に話を聞く生徒たちの姿が各部屋で見られました。


美容・メイク・ネイル・エステ分野


自動車整備分野


医療事務・医療情報分野


介護・福祉分野


就職・公務員分野

世界遺産検定の申込受付を始めました。


世界遺産検定(セカケン)の申込受付を始めました。
本校では様々な資格検定へのチャレンジをすすめています。

世界遺産検定は、バーチャル世界旅行(1年次)と地理B(3年次)の授業を受けている生徒を中心に受検を勧めています。2級合格者も出ています!

世界遺産検定のホームページで紹介されている4級の例題です。答えは???

●『白神山地』に生息する絶滅危惧種の生物は何でしょうか

 1. クマゲラ   2. ヤクザル    3. イグアナ  4. セーブル・アンテロープ

バドミントン部全国大会出場決定!


 バドミントン部が5月26日(日)、6月2日(日)の定通総体兼全国大会予選会に参加しました。
 その中で、1年B組 長谷川 円 さんが5位に入賞し全国大会への出場権を獲得しました。

 惜しくも入賞を逃した生徒も、あきらめずに奮戦していました。次につながる大会になりました。