緑陽NEWS 2019

2019年

荒天からの好天のもと、第12回体育祭を実施しました。


第12回体育祭、朝だけ荒天、その後は好天となり、大いに盛り上がって実施することができました。

今年はクラス対抗で行いました。
優 勝 1年D組 

第2位 3年FG組

第3位 3年E組 



今年の緑陽祭のテーマは「絢爛」


選手宣誓


青空のもと、準備運動


100m走 男子最速は1年A組 紙﨑陽斗くん


100m走 女子最速は1年D組 星ジャネラさん


綱引き 男子は1年次が優勝


綱引き 女子は3年次が優勝


部活対抗リレー 保護者席からも大きな声援、ありがとうございました。


大縄跳び 優勝は3年C組でした


玉入れは3年次二部が頭脳プレーで圧勝


最終種目の年次対抗リレーは2年次が優勝

第12回緑陽祭・体育祭予行を実施しました!


第12回緑陽祭・体育祭の予行を実施しました。
明日は、体育祭本番!朝に雨の予報がでており若干心配ですが予定通り実施します。
明日は10時グラウンド集合です。
        
明日も晴れたらいいな!          明日に向けて生徒全員で小石拾いをしました。
 

今日は煮込みハンバーグでした!


今日の給食は煮込みハンバーグでした。
献立を紹介します!

献立:牛乳・ご飯・煮込みハンバーグ・にんじんグラッセ・マッシュポテト・なめこ汁


ハンバーグのソースがにんじんグラッセやマッシュポテトに
よく合い、ソースをつけて食べるのがとても美味しかったです!

明日3日(木)と明後日4日(金)は、体育祭予行・本番ですので
給食はありません!
昼食を用意してきましょう!(パン販売はあります)

10月の献立表を掲載します!



10月献立表 です!
10月の給食は、北海道や金沢の郷土料理の献立や、
ハロウィンメニューがあります!
そのほかにも、秋の味覚が詰まっている献立も多くあります。


3日、4日、11日は体育祭の関係で給食はありません。
また、中間考査もあり普段の時間と異なる日もあるので、
間違えないようにしっかりと確認しましょう!

アイルランドメニューでした!


今日の給食は、明日28日(土)キックオフのラグビーワールドカップ
日本対アイルランド戦にちなんで、アイルランドメニューでした!
献立を紹介します!

献立:牛乳・コーヒーゼリー・ラグビーパン・アイリッシュシチュー・コールスローサラダ


アイリッシュシチューにラグビーパンをつけて食べました!
アイリッシュシチューに入っているラム肉やじゃがいもなどの具材一つ一つが
柔らかく、とても美味しかったです!


約20時間後にキックオフです。
ガンバレ、日本!!!

1日体験入学のお知らせを掲載しました。


体験入学のお知らせと申込用紙を掲載しました。
本日、近隣の中学校に送付させていただきました。
第1回体験入学は10月15日(火)が締め切りとなっています。
多くの中学生の皆さんの参加をお待ちしています。


生活支援技術の体験授業の様子です(昨年度)。

分野別進路体験学習を行いました。


本日2年次では、分野別進路体験学習を行いました。
希望する進路別7分野に分かれて校内で詳しい説明や、
模擬授業を体験しました!


幼児教育 秋草学園短期大学様「発達心理学への招待」の模擬授業の様子です。


警備業 (株)ALSOK様の説明の様子です。


販売 (株)マルエツ様の説明の様子です。

10月10日(木)は分野別進路体験学習の第2回を行います!

バドミントン部が頑張りました!


第32回県民総合スポーツ大会の高校定通制の部にバドミントン部が出場し、成果をあげました。
長谷川円さん(所沢市立小手指中出身)が3位、増田美魚さん(狭山市立入間野中出身)がベスト8の成果をあげました。

長谷川円さんは全国大会にも出場し、団体戦でベスト16に入りました。

本日の給食を紹介します!


今日の給食はロシアメニューでした!
献立:ジョア・ご飯・ボルシチ・ピロシキ・野菜サラダ


ホワイトソースがよく絡みとても美味しかったです!

何故ロシアメニューかというと、
本日はラグビーワールドカップ日本対ロシア戦です!
本校の給食では、栄養技師さんの工夫がたくさん詰まっている
献立が多くあります。
ガンバレ、日本!!!

映画『GAMA 月桃の花』を鑑賞しました。


2年次沖縄修学旅行の事前学習として、
映画『GAMA 月桃の花』を鑑賞しました。
沖縄戦終結50周年を記念して製作された文部科学省選定、ベルリン映画祭参加作品の映画です。110分の長い映画ですが、生徒たちは最後まで集中して鑑賞していました。

本日はお月見メニューでした!


本日9月13日は中秋の名月です。
月が1年で最も美しいとされる日だそうです。残念ながら雲で見ることができませんでした。
ということで今日の給食はお月見メニューを紹介します!

献立:牛乳・秋の香ごはん・お月見つくね・かまぼこ和え・白玉あずき・すいとん汁



秋の魅力が詰まった献立で、とても美味しかったです!

緑陽祭・文化祭文化部部門の審査結果をお知らせします!


第12回緑陽祭・文化祭文化部部門の審査結果を掲載しました。
最優秀賞  家庭部
 
手作りワッフルとレモネードが、市販品と思うくらいとても美味しく大好評でした!

優秀賞    吹奏楽部

息の合った演奏が体育館中に響き渡り、引き込まれました!

緑陽祭・文化祭クラス企画部門の審査結果をお知らせします。


第12回緑陽祭・文化祭クラス企画部門の審査結果を掲載しました。
今年は「童話」をお題とした企画を行いました。
最優秀賞       3年F組 浦島太郎「Cold Summer」(模擬店)
優秀賞     3年C組 アラジン「アラジンカフェ」(模擬店)
審査員特別賞  2年D組 ヘンゼルとグレーテル「Midnight  Forest」(イベント)
 
3年F組 浦島太郎「Cold Summer」
 
3年C組 アラジン「アラジンカフェ」
 
2年D組 ヘンゼルとグレーテル「Midnight  Forest」

第12回緑陽祭・文化祭2日目、一般公開が終了しました。


第12回緑陽祭・文化祭2日目、一般公開が無事終了しました。
生徒は準備の成果を十分に発揮し、とてもよく頑張っていました。
その様子の一部を掲載いたします。
 
漫画アニメ部「缶バッジ販売など」      合唱同好会「桃一物語」 
 
美術部「美術部とユカイな仲間たち」       茶道部「和心茶処」
  
PTA「ハーバリウム&パワーストーン」 軽音楽部「~宴~」
   ブレスレット ワークショップ」
 
1年D組「てんかい不明5人のラプンツェル 2年B組「Cafe in Wonderland」
    と王子(意味深)」

 閉祭式 表彰の結果は後日掲載します!